О храме

Ныне действующая Михайло-Архангельская церковь в с. Аспа Уинского района строилась с 1857 по 1861 год на средства прихожан. Церковь и колокольня деревянные на каменном фундаменте. Крыша крыта железом, окрашенным малахитом, снаружи церковь была обита тесом. Церковь была обнесена деревянной решетчатой оградой.

Престол был освещен 17 июля 1861 года. Земли при церкви не было. О последующей судьбе церкви не удается проследить из-за малого количества документальных материалов. Церковные книги сохранились только с 1870 года.

Михайло-Архангельская церковь в селе Аспа в каменном исполнении была построена и освящена 23 января 1911 года. строительство велось на средства прихожан. По штату при ней служили 2 священника, дьякон и два псаломщика. Под церковную усадьбу по решению сельского схода от 11 июля 1885 года было отведено около четырех десятин земли.

17 декабря 1935 года постановлением № 3022 президиума свердловского облисполкома Михайло-Архангельская церковь в селе Аспа была закрыта. Верующие в количестве 443 человека опротестовали постановление о закрытии церкви и направили письменную жалобу в президиум ВЦИК. Президиум ВЦИК положительно рассмотрел жалобу верующих и 14 апреля 1938 года отменил постановление о закрытии церкви в селе Аспа. /ГАПО фонд-463, д-65/.

Окончательно церковь была закрыта постановлением оргкомитета президиума верховного совета РСФСР по Пермской области № 753 от 26 мая 1939 года после соответствующей разъяснительной работы местным населением. Здание церкви было передано под клуб.

Инициативная группа жителей села Аспа, более 25 лет назад, решила вернуть зданию статус храма. Они дошли вплоть до Москвы, и их труды не прошли напрасно. Вновь храм открыли 13.09.1990 года. Чтобы восстановить храм после пожара, они ходили по дворам собирая пожертвования. Первое время службу вели командировочные священники из города Перми и села Орды.

04.07.2005 года настоятелем назначен священник Курсанин Алексей Николаевич.

В 1990-2000-х годах шли и идут работы по восстановлению храма. Была перекрыта крыша новым железом. Частично восстановлен главный алтарь и правый придел, чтобы можно было проводить богослужения. Сделано газовое отопление на правый придел храма. К большому сожалению остальная часть храма зимой не отапливается, что очень плохо сказывается на состоянии храма. После ужасного разрушения колокольни и запустения храма (за то время когда там располагался клуб), объем восстановительных работ составил самый минимум от того что нужно храму, чтобы он засиял во всей своей красе и боголепии.

Новый купол и крест

11 апреля 2017 года  в селе Аспа Уинского района состоялось знаменательное историческое событие — на кровлю храма был установлен новый купол и Крест.

Чин освящения новосооружённого Креста совершил, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. благочинный храмов Осинского округа игумен Амвросий.

На молебном пении присутствовали: Глава Аспинского сельского поселения Н. В. Макаров, Председатель Земского Собрания Уинского района Е. М. Козлова, представители районной администрации, жители села Аспа. После завершения чинопоследования, отец благочинный тепло и сердечно приветствовал всех собравшихся с знаменательным и историческим событием.

Деньги на купол собирали всем селом и районом. Большой вклад сделал директор аспинского сельского хозяйства.