Память обновления храма Воскресения Христова

13(26) сентября совершается память обновления храма святаго Христа и Бога нашего Воскресения. Храм Воскресения Христова построен Константином Великим  и материю его святою Еленою в Иерусалиме в 335 году. Величественный храм вместил под свои стены и место распятия Спасителя — Голгофу и сам гроб Господень. Здание храма строилось 10 лет. На обновление и освящение храма прибыли святые отцы из Вифинии, Фригии, Киликии, Каппадокии, Сирии, Месопотамии, Финикии, Аравии, Палестины, Египта, из стран Африки и Персии.При большом стечении народа храм был с великим торжеством освящен 13 сентября 335 года.Собравшиеся святые отцы постановили на все последующие времена праздновать день обновления и освящения Великой Иерусалимской церкви, воздвигнутой на освященных местах страдания, крестной смерти и славного Воскресения Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Праздник этот в народе еще называется «Воскресением словущим», то есть он «словёт» или «слывёт», «называется» Воскресением ( хотя бывает и в седмичные дни) в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения.
  В этот день (а накануне Великую Вечерню и Утреню) протоиерей Алексей Курсанин совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова в селе Воскресенском Уинского района. После богослужения батюшка рассказал прихожанам о значении воспоминаемого события, призывая почитать церковь, церковную службу и не жалеть время и средства для благоукрашения Дома Божия.