Престольный праздник святителя Николая чудотворца

19 декабря память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
На Руси это любимый святой. В простонародии его называют Николай Угодник. Верим мы, и тому много свидетельств, что слышит он каждую нашу просьбу, порой самую мелочную. На всей Руси множество храмов посвящены его имени. В д.Телес Уинского района стоит небольшой деревянный, но очень уютный храм в честь святителя и чудотворца Николая. Туда, в престольный праздник спешат богомольцы со всего Уинского района. В храме тихо и светло. Особое ощущение намоленности веет от старинных икон. Храм построен в 1906 году силами местных жителей, селян. В 1918 году здесь на пороге храма был заколот красноармейцами настоятель храма священник Александр Осетров, на юбилейном архиерейском соборе 2000 года он был причислен к лику святых в чине священномученика, память ему совершается 20 июня по н.ст. После расправы над священником храм закрыли. Власть пыталась сделать его зернохранилищем, но в первую же ночь сторож услышал в алтаре храма ангельское пение и от страха сбежал. Храм просто закрыли, а открыли по просьбе верующих сразу после окончании Великой Отечественной войны. До настоящего времени здесь совершаются богослужения. В начале 80-хх в этом храме служил священник Александр Передернин, в будущем игумен Варлаам, восстановитель Белогорского монастыря. В этом году святитель Николай под своды своего храма собрал всех верующих Уинского района. Протоиерей Алексей Курсанин, при молитвенном пении певчих, совершил Божественную Литургию. В своей проповеди батюшка напомнил прихожанам случай из житии Николая угодника о его ревностном посещении храма и постоянном окормлении нуждающихся и обремененных, и призвал всех подражать жизни святого. Не оставлять храма, любить его и беречь, а также ближних не оставлять без попечения, а в особенности тех, кто находится в трудном положении.