И зазвонят опять колокола

Село Воскресенское берет свое название с построения небольшой церкви Воскресения Христова. Но со временем село стало разрастаться, появилось больше многодетных семей, и возникла необходимость в строительстве более большого храма. В 1906 году началось строительство новой церкви, которое продолжалось более семи лет. Каждый верующий внес свой посильный вклад в возведение храма. Для этих целей в селе было налажено производство для выработки кирпича. Общие усилия не прошли даром. И в 1913 году с Божьей помощью и силами верующих был воздвигнут трехпрестольный храм, который мог вмещать в себя до полутора тысяч человек. Эпоха перемен в стране горьким эхом отразилась и на Воскресенской церкви. В 1936 году она была разграблена и закрыта.

Храм в селе Воскресенское

Спустя 80 лет в канун светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы был освящен и установлен главный крест на храме Воскресения Христова в селе Воскресенское. Этого события верующие ждали долгие годы. На столь значимое событие собрались все жители села, как говорят в народе «от мала до велика», а также гости из соседних деревень. С гордостью и великим чувством радости наблюдали, как крест установят на 30 метровую высоту, самый верх колокольни. Нельзя не вспомнить и не отметить какая колоссальная работа была проведена по реставрации храма, в которой принимает участие такая крупная компания, как ООО «Лукойл-Пермь», а также неравнодушные спонсоры. С реставрации храма началось возрождение православных традиций. Следуя канонам православной церкви, в селе отмечаются все православные праздники.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеймона прошла божественная литургия, на которой присутствовали глава администрации А. Н. Зеленкин, председатель Земского Собрания Е. М. Козлова, помощник депутата Законодательного собрания О. В. Третьякова Н. И. Штенникова. Огромным подарком для всех прихожан стало открытие церковной трапезной. Светлая и просторная смогла принять всех желающих за праздничный стол, а это значит, что храм могут посещать паломники и экскурсионные группы. Так же стало возможным собираться на все православные праздники в любую погоду.

В заключении праздника настоятель храма Алексей Курсанин поблагодарил всех верующих, выразил слова благодарности строителям и всем, кто помогал и помогает в реставрации храма.

Владимир Игошев