Праздник введение во храм пресвятой Богородицы

«Величаем Тя Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице,и чтим еже в храм Господень, вхождения Твоё»,- такими словами Церковь прославляет Божию Матерь в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы. Праведные Богоотцы Иоаким и Анна, исполняя обет данный Богу, привели свою трёхлетнюю дочь,святую Деву Марию, в Иерусалимский храм. Они это действо совершили с особым великолепием и торжеством. Пригласили ко участию своих родственников и друзей, а также молодых девушек, и с зажёнными светильниками пришли ко храмовым ступеням. Богоотроковица сама, не поддерживаемая иными руками человеческими, а ведомая ангелами взошла ко храму, встречаемая первосвященником Захарией, Первосвященник, по внушению Духа Святого, ввел Святую Деву во святая святых храма Иерусалимского показывая через то,что это избранный сосуд» Пречистый Храм Спасов, многоценный Чертог и Дева»
Церковь, указывая на воспоминаемое священное событие,призывает нас любить храм Божий, Богослужения и детей приучать к молитве церковной и частому посещению храма Божия и участия в святых таинствах церковных. Обо всём этом говорил протоиерей Алексей Курсанин, совершая богослужения 4 декабря в храмах Уинского района.